诺诚健华归母赚6.56亿元:扣非盈利为什么还不能直接年化
**2026年11月2日每日深度** 信息纳入截止:2026年11月2日07:40,北京时间。资料于11月2日取得,采用截止前已公开的披露;最新经营观察期为2026年1—9月。本文讨论的事件是10月26日发布的三季报,不是11月2日的新公告。金额除注明外均为人民币、合并口径;季度财务报表未经审计。 **诺诚健华的经营改善有现金支持,但现有证据还不足以把前三季度6.56亿元归母净利润,作为可稳定年化的药品经营利润。**药品销售增长41.47%,销售费用仅增长9.78%,体现商业化规模效应;另一方面,总收入中有6.50亿元不是药品销售,占30.99%,公司明确提及授权里程碑交付。判断盈利持续性,不能只看5.86亿元的扣非净利润,也不能看到现金余额下降就认定公司重新陷入经营烧钱。[1][2]
诺诚健华归母赚6.56亿元:扣非盈利为什么还不能直接年化
2026年11月2日每日深度
信息纳入截止:2026年11月2日07:40,北京时间。资料于11月2日取得,采用截止前已公开的披露;最新经营观察期为2026年1—9月。本文讨论的事件是10月26日发布的三季报,不是11月2日的新公告。金额除注明外均为人民币、合并口径;季度财务报表未经审计。
**诺诚健华的经营改善有现金支持,但现有证据还不足以把前三季度6.56亿元归母净利润,作为可稳定年化的药品经营利润。**药品销售增长41.47%,销售费用仅增长9.78%,体现商业化规模效应;另一方面,总收入中有6.50亿元不是药品销售,占30.99%,公司明确提及授权里程碑交付。判断盈利持续性,不能只看5.86亿元的扣非净利润,也不能看到现金余额下降就认定公司重新陷入经营烧钱。[1][2]
这份财报的重要性,在于它展示了创新药企业跨过盈利门槛时的两种收入:一种来自持续卖药,另一种来自研发资产对外授权。两者都有价值,但兑现时间、成本归属和未来重复性不同,不能直接套用同一种盈利倍数。
一、扣非保留了近九成利润,却没有回答收入能否重复
10月26日披露显示,诺诚健华前三季度营业收入20.99亿元,归母净利润6.56亿元,扣非归母净利润5.86亿元。扣非后保留了归母利润的89.38%。被列作非经常性损益的主要项目包括政府补助和金融资产相关收益;公司把与Zenas授权协议后续里程碑交付相关的增长,放在营业收入变动原因中解释。[1][2]
**财报中的“非经常性损益”,与投资分析中的“每个季度能否重复”,不是同一个问题。**授权许可本来就是创新药企业实现研发回报的方式,进入营业收入不意味着它能按固定节奏出现。扣非指标有助于排除部分项目,却不能替代对合同履约和后续收入来源的分析。
用总收入减去披露的药品销售收入,可以看清这次收入结构:
| 收入项目 | 2026年前三季度 | 2026年第三季度单季 |
|---|---|---|
| 营业收入 | 20.99亿元 | 9.62亿元 |
| 药品销售收入 | 14.49亿元 | 5.31亿元 |
| 非药品销售收入,差额计算 | 6.50亿元 | 4.32亿元 |
| 非药品销售收入占比 | 30.99% | 44.85% |
来源:三季报主要财务数据;差额和占比由原披露精确金额计算,表内金额四舍五入。[1]
前三季度非药品销售收入的66.34%集中在第三季度。这种集中度足以说明,第三季度总收入的增长节奏不能直接当作药品销量的增长节奏。公司披露第三季度总收入同比增长150.60%,而药品销售收入增长38.59%,二者回答的是不同问题。[1]
这里的6.50亿元是非药品销售收入差额,不是已经逐笔核实的Zenas授权收入。披露支持“授权里程碑是增长来源之一”,不支持把差额全部归给同一合同,更不支持把它全部视为净利润。
二、卖药的规模效应确实在形成,但盈利对非药品收入仍然敏感
把历史拉回到相同的前三季度,商业化进展相当清楚:
| 项目 | 2024年1—9月 | 2025年1—9月 | 2026年1—9月 |
|---|---|---|---|
| 营业收入 | 6.98亿元 | 11.15亿元 | 20.99亿元 |
| 销售费用 | 2.74亿元 | 3.86亿元 | 4.23亿元 |
| 研发费用 | 6.15亿元 | 6.76亿元 | 7.85亿元 |
来源:2025年三季报的2024、2025年同期数据,以及2026年三季报;均为同一公司的合并口径。[3][4]
2026年前三季度,药品销售增长41.47%,销售费用增长9.78%,研发费用增长16.12%。公司解释,药品收入增加来自奥布替尼持续放量,以及坦昔妥单抗、佐来曲替尼的新增贡献。[1][2] 收入增长快于销售费用,支持商业化平台开始释放规模效应;研发费用绝对额继续增加,也说明这次盈利不是靠压低研发支出实现。
但研发费用率的下降,必须辨清分母。按总收入计算,研发费用率为37.40%;若仅以药品收入作参照,同一笔研发费用相当于药品收入的54.19%。后一个比率不是药品业务的成本率——研发同时服务未来管线和授权业务——却能提醒读者:不能把授权收入推高分母后的费用率,直接外推成长期卖药的利润率。
一个机械敏感性计算更能说明问题。前三季度利润总额为6.60亿元。假设其余税前损益项目全部不变,只减少非药品销售收入:
| 假设情景 | 对应利润总额 |
|---|---|
| 已披露结果,不调整 | 6.60亿元 |
| 非药品销售收入减少2亿元 | 4.60亿元 |
| 非药品销售收入减少4亿元 | 2.60亿元 |
| 减去全部6.50亿元非药品销售收入 | 0.09亿元 |
这是税前敏感性,不是预测,更不是公司披露的药品分部利润。它没有剔除相关成本,也没有重新分摊研发、调整税费或计入药品未来增长。它能证明的是:在目前成本结构下,非药品收入的变化足以显著改变集团利润;它不能证明独立卖药业务只赚了0.09亿元。[1][4]
历史也说明,授权不是今年才出现的收入来源。2025年三季报已经把与Prolium达成授权许可的首付款收入,列为亏损收窄原因之一。[3] 因此,最有解释力的另一种看法是:公司正在形成持续输出研发资产的能力,不同项目的交易有机会接续发生。
这个解释值得重视,但“能够继续签约”不等于“每年确认相同收入”。要把授权业务计入持续盈利能力,需要看下一笔收入依赖什么交付、对应什么研发投入、现金什么时候收到,而不只是累计交易金额。
三、现金下降8.08亿元,不等于经营烧掉8.08亿元
前三季度经营活动现金流净额为正2.20亿元,2025年同期为负0.84亿元,改善3.04亿元。这是经营状况改善的直接支持。[5]
同一时期,现金及现金等价物从年初45.06亿元降至36.98亿元,减少8.08亿元。看上去与盈利方向相反,但现金流量表给出了完整去向:
| 现金变动来源 | 2026年1—9月 |
|---|---|
| 经营活动净现金流 | +2.20亿元 |
| 投资活动净现金流 | −11.94亿元 |
| 筹资活动净现金流 | +2.72亿元 |
| 汇率变动影响 | −1.05亿元 |
| 现金及现金等价物净变动 | −8.08亿元 |
来源:合并现金流量表;用未取整原数勾稽,差额为零。[5][6]
投资活动中,“投资支付的现金”为64.70亿元,“收回投资收到的现金”为53.23亿元,两项相减,净流出11.47亿元;购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付现金为1.01亿元。**现金余额下降主要对应投资活动净流出,而不是经营活动净流出。**这些投资项目的具体构成和流动性不能仅凭汇总行认定,也不能一概视作药厂扩产支出。[5]
经营现金流扣除上述长期资产购建现金后,简单余额仍为正1.19亿元。不过,它没有扣除所有投资和融资支出,也包含授权业务对经营现金流的影响,不能视作可供股东分配的稳定现金。
还要区分“改善”与“全部兑现”。2.20亿元经营净现金流,相当于同期6.48亿元合并净利润的33.87%。这里使用合并净利润而非归母净利润,以匹配集团现金流范围。该比率说明当期利润与经营净现金流仍有距离,却不是授权回款率;没有完整的利润—现金调节及合同收款拆分,不能把差额全部解释成应收款,更不能认定为无法收回。[4][5]
四、应当上调的是商业化判断,而不是直接年化利润
这份财报支持上调对诺诚健华商业化能力的判断:药品销售增长快于销售费用,研发继续投入,经营现金流由负转正。把盈利全部归为账面现象,解释不了这些事实。
但对盈利持续性的判断应停在更准确的位置:公司已经证明“药品增长与授权兑现共同带来盈利”,还没有单靠这份三季报证明“即使授权收入明显减少,也能维持当前利润水平”。
分析其长期价值,应分别处理已上市药品的销售与费用效率、已签授权协议的具体收款条件,以及尚待临床或商业验证的管线机会。把当期授权收入既计入年化盈利、又在管线价值中完整加算,还会造成重复估值。
接下来最能改变判断的,是两类事实:
- **上调盈利持续性判断:**在授权收入明显回落的报告期,药品增长及费用效率仍能维持集团盈利和正经营现金流;或者新披露的授权履约与收款安排足以支持跨年度收入接续。
- **下调判断:**药品销售增速回落而研发、销售投入继续上升,同时授权交付或回款推迟,导致经营现金流重新转负。届时再区分这是短期结算波动,还是收入接续能力减弱。
下一次财报最值得核对的,不是是否再次出现“扣非盈利”,而是新增利润究竟来自更多药品销售、哪一笔授权交付,以及相应现金是否已经到账。
公开来源与计算说明
以下页码均为链接PDF的文件页码,包含封面及公告前页,不是报告正文印刷页码。
[1] 诺诚健华,《2026年第三季度报告》,2026年10月26日披露,PDF第4页,“主要会计数据和财务指标”:季度及累计收入、药品收入、归母及扣非利润、研发投入。港交所原文。
[2] 同上,PDF第3、5页,“管理层业绩评述”“非经常性损益”“主要会计数据、财务指标发生变动的情况、原因”:产品销售和Zenas后续里程碑交付说明。原文。公司同日发布的业绩说明亦解释了药品销售、授权和研发增长来源。
[3] 诺诚健华,《2025年第三季度报告》,2025年11月13日披露,PDF第6页的授权首付款说明、第10页的2024及2025年同期合并利润表。港交所原文。历史数字采用该固定披露版本;2025年收入、销售及研发费用与2026年三季报比较栏一致。
[4] 《2026年第三季度报告》,PDF第10—11页,“合并利润表”:费用、利润总额、合并净利润、归母净利润。原文。
[5] 同上,PDF第12页,“合并现金流量表”:2026及2025年前三季度经营现金流、投资收付及长期资产购建支出。原文。
[6] 同上,PDF第13页:筹资净现金流、汇率影响及现金及现金等价物余额。原文。现金及现金等价物不等同于资产负债表全部货币资金,本文未混用两种口径。
计算采用原披露人民币元金额进行十进制运算,正文金额取亿元、保留两位小数,占比保留两位小数。非药品销售收入=营业收入−药品销售收入;现金桥=经营净现金流+投资净现金流+筹资净现金流+汇率影响;敏感性计算仅改变非药品销售收入,其他税前损益项目固定。完整输入、结果和复现代码单独保存。
参考链接
- 14.49 亿元,比上年同期增长 41.47%。营业收入增长主要原因为核心产品奥布替尼持续放量、坦昔妥单 抗和佐来曲替尼新增销售贡献以及公司与 Zenas BioPharma,Inc.(以下简称“Zenas”)的授权许可协 议完成后续里程碑交付。公司第三季度持续盈利,2026 年 1-9 月的净利润为 6.48 亿元,与上年同期相 比扭亏为盈。公司商业化体系成熟、研发管线推进顺利,未来将保持高质量增长。www.innocarepharma.com
- 诺诚健华发布2026年第三季度业绩报告:持续盈利、深化全球布局 | 诺诚健华www.innocarepharma.com
- 诺诚健华医药有限公司 2026年第三季度报告_新浪财经_新浪网finance.sina.com.cn